ঢাকা , শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ , ৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আমের ক্যারেটে লুকিয়ে ১০০ বোতল এসকাফ পাচারের চেষ্টা, যুবক গ্রেপ্তার রাজশাহী সীমান্তে বিজিবির অভিযানে নৌকাসহ ভারতীয় সিরাপ জব্দ রাসিক প্রশাসকের সঙ্গে রাজশাহী ওয়াসার নতুন এমডির সৌজন্য সাক্ষাৎ দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী রাসিকের ড্রেন পরিষ্কার কার্যক্রমে জলাবদ্ধতা নিরসন, স্বস্তিতে ১১ নম্বর ওয়ার্ডবাসী চট্টগ্রামে ৮ মামলার পলাতক সাজাপ্রাপ্ত আসামি গ্রেপ্তার আরএমপির অপরাধ পর্যালোচনা ও সমন্বয় সভা অনুষ্ঠিত চাঁদা দাবির অভিযোগে সংবাদ সম্মেলন, সাংবাদিকের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি রাজশাহীতে বিএসটিআইর ভ্রাম্যমাণ আদালত, শামিম সুইটসকে ১৫ হাজার টাকা জরিমানা রাজশাহী নগরীতে মাদক মামলায় এক ব্যক্তির যাবজ্জীবন কারাদন্ড রাজশাহীতে দেড় কেজি হেরোইন-সহ গ্রেফতার ১৬ রাজশাহীতে মাদকের বিস্তার: ট্রানজিট রুটে সক্রিয় চক্র, গডফাদারদের গ্রেফতারের দাবি পাবনায় চালককে ছুরিকাঘাত করে ছিনতাই করা অটোরিকশা উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ বিয়ের প্রলোভনে কলেজছাত্রীকে ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার যশোরে দুই ছেলে সরকারি কর্মকর্তা, মা তুলে খান বয়স্ক ভাতা তারেক রহমানকে ভারত সফরের আমন্ত্রণ মোটরসাইকেল ও অটোরিকশার সংঘর্ষে শিক্ষার্থীর মৃত্যু মিরসরাইয়ে সড়ক দুর্ঘটনায় যুবদল নেতা নিহত শুক্রবার পদত্যাগ করতে পারেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বর্ষায় ঘরের আর্দ্রতা কমাতে কোন কৌশল প্রয়োগ করলে বিদ্যুতের খরচ কমবে

নবীজির জন্মের সময় যেসব অলৌকিক ঘটনা ঘটে

  • আপলোড সময় : ২০-০৮-২০২৫ ০২:২৩:২৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২০-০৮-২০২৫ ০২:২৩:২৪ অপরাহ্ন
নবীজির জন্মের সময় যেসব অলৌকিক ঘটনা ঘটে ছবি: সংগৃহীত
সর্বশেষ ও সর্বশ্রেষ্ঠ নবী মুহাম্মদ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম। তিনি হস্তীবাহিনীর ঘটনার ৫০ অথবা ৫৫ দিন পর মক্কার বিখ্যাত বনু হাশিম বংশে ১২ রবিউল আউয়াল জন্মগ্রহণ করেন। (সিরাতে ইবনে হিশাম: ১/১৫৮)

প্রসিদ্ধ সিরাতগ্রন্থ ‘আর রাহিকুল মাখতুম’-এ এসেছে, নবীজি ৯ রবিউল আউয়াল সোমবার সুবহে সাদেকের সময় জন্মগ্রহণ করেন। যে বছর হাতির ঘটনা ঘটে। (আর রাহিকুল মাখতুম: ১/৪৫)
 
ফাতেমা বিনতে আব্দুল্লাহ বলেন, ‘নবীজির জন্মের সময় আমি আমিনার কাছে উপস্থিত ছিলাম। তখন দেখলাম, আমিনার পুরো ঘর উজ্জ¦ল আলোতে ভরে গেছে এবং আকাশের তারকারাজি নিচের দিকে ঝুঁকে পড়ছে। এমনকি আমি ধারণা করছিলাম যে, এ তারকা আমার উপর পড়বে।’ (সিরাতে মোস্তফা)

হজরত ইরবায ইবন সারিয়্যা রা. থেকে বর্ণিত, রসুলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের শুভ জন্মের সময় তাঁর মা এক নুর দেখেন, যাতে সিরিয়ার প্রাসাদসম‚হ আলোকিত হয়ে যায়। ইবনু হিব্বান এ রেওয়ায়াতটি সহিহ বলেছেন।

তারকারাজি জমিনে ছিটকে পড়ার দ্বারা এদিকে ইশারা করা হয়েছে, অচিরেই জমিন থেকে কুফর ও শিরকের অন্ধকার দুর হবে এবং হেদায়াতের নুরে পৃথিবী উজ্জ্বল আলোতে ভরপুর হয়ে যাবে।

নবীজির জন্মের সময় পারস্য সম্রাটের প্রাসাদে ভূকম্পন হয়। প্রাসাদের ১৪টি গম্বুজ ধসে পড়ে আর পারস্যের হাজার বছর ধরে প্রজ্বলিত অগ্নিকুণ্ডটি নিভে যায় এবং রাজকীয় অনুষ্ঠান প্রদর্শন বন্ধ করা হয়। অবশেষে উজিরগণ ও রাষ্ট্রের গণ্যমান্য ব্যক্তিদের নিয়ে সভার আয়োজন করা হয়। ওই দরবারেই এ সংবাদ পৌঁছে, অগ্নিকুণ্ডটি নিভে গেছে।
 
সম্রাটের পেরেশানি এতে বেড়ে যায়। এদিকে এক সভাসদ দাঁড়িয়ে বলল, গত রাতে আমি স্বপ্নে দেখেছি দুর্দান্ত উট আরবি ঘোড়ার দলকে হাকিয়ে নিয়ে দজলা নদী পার হয়ে সমগ্র রাজ্যে ছড়িয়ে পড়েছে। সম্রাট তাকে জিজ্ঞেস করলেন, ‘এ স্বপ্নের ব্যাখ্যা কী?’ সভাসদ বলল, ‘সম্ভবত আরবের দিক থেকে কোনো বিরাট ঘটনা প্রকাশ হতে যাচ্ছে।’ (আল ইসাবা: ১/৫১)

নিউজটি আপডেট করেছেন : Rajshahir Somoy

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী

দুই দিনের সরকারি সফরে আজ রাজশাহীতে ভূমিমন্ত্রী